05 de marzo de 2015
05.03.2015

Telde elige a su Reina y Drag Queen del Carnaval

Tras la gala, el municipio grancanario celebrará el tradicional mogollón carnavalero

05.03.2015 | 16:19
Telde elige a su Reina y Drag Queen del Carnaval
Telde elige a su Reina y Drag Queen del Carnaval

El Carnaval de Telde acoge este viernes a partir de las 21.00 horas la Gala de la Reina y Drag Queen. El espectáculo tendrá lugar en el auditorio del parque urbano de San Juan y será presentado por Roberto Herrera y Antonia san Juan. Tras la gala, que será amenizada con las actuaciones de Dasoul y Santos, Dani Romero y Ledes, tendrá lugar el ya tradicional mogollón carnavalero.

El concejal de Festejos, Agustín Pérez, ha asegurado que este certamen ha logrado este año un gran éxito al superar las entradas vendidas el año pasado. "El Carnaval de Telde es cada vez interesa más no solo a los vecinos del municipio, sino que incluso nos han preguntado desde otros sitios y nos han dicho que nuestro carnaval está muy fuerte".

Los Drags que finalmente participarán en la gala final serán Légora, Arush, Acrux, Sethlas, Betty Spaguety, Vulcano, La Tullida, Tunte, Noa, Grimassira Maeva, Múlciber y Ophfelia

Y en cuanto a las candidatas a Reina, el orden de participación será el siguiente:

1.- Nombre: Fabiola Santana Falcón
Edad: 22
Representa a: McDonald y Periódico La Provincia-Diario Las Palmas
Con la alegoría: Pasión
Con un diseño realizado por: Julio Vicente Artiles.

2.- Nombre: Silvia Niño González
Edad: 21
Representa a: Ferretería Hermanos Perdomo
Con la alegoría: Joya del Nilo
Con un diseño realizado por: Idaira y Abiel Niño Gil

3.-Nombre: María José Cabrera Umpierrez
Edad: 19
Representa a: Glomber y Comparsa Lianceiros
Con la alegoría: Las Piramides de Tebas
Con un diseño realizado por: Manuel Rodríguez y Oliver Benítez

4 – Nombre: Azahara Morán Montesdeoca
Edad: 19
Representa a: Comparsa Cubatao
Con la alegoría: El Sol de Arabia
Con un diseño realizado por: Tito Cabrera

5.- Nombre: Beatriz Medina Burciaga
Edad: 19
Representa a: Estación de Servicios Cepsa El Cubillo
Con la alegoría: La Joya Del Faraón
Con un diseño realizado por: Grisela Gómez

6.- Nombre: Elena María Macías Socorro
Edad: 17
Representa a: Salón Peluquería Agustín.
Con la alegoría: Más allá del universo
Con un diseño realizado por: Juan Francisco Sánchez Padrón

7.- Nombre: Melody Sánchez Guarda
Edad: 18
Representa a: Pirotécnia Piromart
Con la alegoría: Sólo para tus ojos
Con un diseño realizado por: Juan Francisco Sánchez Padrón

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine