Lucha Canaria

Catire IV seguirá como puntal A

La Comisión de Clasificación federativa hace pública la lista definitiva de la próxima temporada a nivel regional

 02:10  
Reunión de la junta de gobierno de la Federación Regional, el pasado sábado en Tegueste. | lp/dlp
Reunión de la junta de gobierno de la Federación Regional, el pasado sábado en Tegueste. | lp/dlp  
 NOTICIAS RELACIONADAS

JOSÉ ALBERTO HERNÁNDEZ
LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
El puntal tinerfeño Romen Luis Catire IV seguirá clasificado la próxima temporada como puntal A, ya que fue propuesto para bajar a B, y no se presentó a las oportunas pruebas antropométricas de la Federación Regional. La Comisión de Clasificación de puntales se reunió el sábado por la mañana en la sede federativa regional, en Tegueste, donde dictaminó la lista definitiva de puntales para la próxima temporada.

Así, los puntales A para la próxima campaña serán: Añaterve Abreu, Juan Espino El Trota II, Marcos Ledesma, Miguel Pérez, Ricardo Rodríguez Medianito IV, Romén Luis Catire IV, Aday Barbuzano y Álvaro Déniz Pollo de Moya III.

En cuanto a los puntales B, estarán clasificados así para el próximo ejercicio: Jonay Alemán, José Manuel Alonso, Óliver Gil, Elieser Gutiérrez, Francisco José Martín, Efraín Perera, Prudencio Santana y Kiren González.

También la Comisión atendió las reclamaciones y recursos presentados por varios luchadores, como fueron los casos de: Javier Ledesma, que será puntal C; Mauro Díaz, destacado A; Agustín González Pollo de La Candelaria, puntal C; Agustín Mayor Pollo del Cortijo IV, destacado A; Moisés Pérez, puntal C y José Antonio Santana, puntal C.

Igualmente, serán destacados B por ser atendidas sus reclamaciones: Ismael Déniz Pollo de Moya IV, Pablo Alberto Hernández, Adrián López, Orlando Medina, David Medina, José Manuel Quesada, Jaime Rivero, Cristóbal Suárez y Maximino Zurita.

Y destacados C, también por sus reclamaciones a sus respectivas clasificaciones anteriores, serán: Jonathan Acosta, Gustavo Díaz, Aarón González, Juan Luis Goya, Ángel Luis Sanjuán, Josua Marrero, Francisco Padilla y Carlos Alberto Rodríguez

Por último, bregarán como luchadores no clasificados la próxima temporada, a tenor de sus recursos: Santiago Alberto Rodríguez, Juan Pedro Armas, Gonzalo Delgado, Jonás Hernández Melo, Juan Manuel Marques Marrero, Ruymán Pérez López, Jorge Manuel Ramallo, José Gabriel Rodríguez Brito, Miguel Ángel Rodríguez López, Alfredo Segovia y Miguel Ángel Yanes.

Las elecciones, en noviembre

La Junta de Gobierno de la Federación Regional, reunida también en su sede, el sábado, acordó por otra parte la convocatoria de las elecciones tanto para la Federación Regional como para las Federaciones Insulares para el mes de noviembre del presente año.

De este modo queda abierto el calendario del proceso electoral, que será remitido ahora a la Junta Electoral para que ejecute el mismo, tras su oportuna aprobación.

Así mismo, la Junta de Gobierno acordó también la convocatoria de una asamblea ordinaria para el día seis de octubre de este año. Igualmente, el plan de actuación de la próxima temporada queda abierto, a raíz del proceso electoral, ya que los futuros dirigentes federativos fruto de las votaciones, organizarán las distintas competiciones, en las que los equipos bregarán por invitación, hecho que varía con respecto a la temporada pasada, en la que a la Liga Regional acudían los campeones de las distintas competiciones insulares en cada categoría.

Olimpiadas

La nadadora grancanaria Thaïs Henríquez, plata en los Juegos de Pekín 2008, en la piscina del Club Natación Metropole. | p. c.     <br />

´La labor de España es milagrosa y estar en el podio sería un lujo´

La nadadora grancanaria de 29 años analiza con realismo las opciones de España

El jugador de la selección espñaola Koke disputa un balón con Souare Pape, de Senegal.

España suspende el primer examen ante Senegal

La Rojita no pudo hacer frente en este primer amistoso, al poderío físico de los senegaleses (0-2)

El pívot de la selección española Pau Gasol (i) se prepara a lanzar a canasta ante Mehdi Jamel (d), de Túnez.

España no se apiada de Túnez

La selección de baloncesto se desenvuelve con ligereza ante los tunecinos y consigue su tercera...

La selección al completo

´La Roja´ olímpica ya entrena con todos sus jugadores

Los campeones de Europa, Jordi Alba, Javi Martínez y Juan Mata se han unido al grupo de Luís Milla

Rudy lucha por un balón ante Francia.

España supera ante Francia el primer test serio para Londres

Los de Scariolo demuestran su superioridad ante el conjunto galo cerrando el marcador en un 70-75


Olimpiadas 2012

Olimpiadas

Sigue a España en los Juegos Olímpicos y mantente informado con las últimas noticias de cada deporte.

 

Vídeos de olimpiadas

Tour 2012

Tour de Francia

Tour de Francia

Vive en directo las etapas del tour, consulta la clasificación y disfruta con los mejores vídeos de ciclismo

 

Deporte internacional


 
  PROMOCIONES   CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LA PROVINCIA |  LOCALIZACIÓN     PUBLICIDAD:  TARIFAS |  AGENCIAS |  CONTRATAR  
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de la-provincia.com. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Avís legal
  
Otros medios del grupo
Diari de Girona | Diario de Ibiza | Diario de Mallorca | Empordà | Faro de Vigo | Información | La Opinión A Coruña | La Opinión de Granada | La Opinión de Málaga | La Opinión de Murcia | La Opinión de Tenerife | La Opinión de Zamora | La Nueva España | Levante-EMV | Mallorca Zeitung | Regió 7 | Superdeporte | The Adelaide Review | 97.7 La Radio | Blog Mis-Recetas | Euroresidentes | Lotería de Navidad | Oscars | Premios Goya