22 de octubre de 2016
22.10.2016
EN DIRECTO
Polideportivo

El Consejo Superior de Deportes distingue a cuatro grancanarios

22.10.2016 | 00:19
Romero, con su plata olímpica.

La Real Orden del Mérito Deportivo, dependiente del Consejo Superior de Deporte, ha reconocido los méritos de todos los medallistas españoles en los Juegops Olímpicos y Paralímpicos de Río 2016, entre los que se encuentran cuatro grancanarios.

En la categoría de medallas de bronce, en el listado de distinguidas se encuentran las tres jugadoras isleñas que brillantemente lograron la presea de plata con la selección española de baloncesto, o sea, Astou Ndour, Leonor Rodríguez y Leticia Romero.

Por lo que respecta a los deportistas paralímpicos, en el apartado de placas de plata, el reconocimiento ha recaído en el grancanario Amadou Diallo, que logró subirse al segundo escalón del podio en la cita de Río el pasado verano en la especialidad de baloncesto en silla de ruedas. Además, Israel Oliver, nadador madrileño afincado en Tenerife, ha sido disntinguido con la medalla de oro por sus éxitos en el evento brasileño.

Su nombre, en esta categoría, aparece junto a deportistas que obtuvieron medallas de oro y otros que han obtenido internacionales de prímer nivel: Maialen Chourraut (piragüismo), Carolina Marín (bádminton), Lidia Valentín (halterofilia), Elena Congost (atleta paralímpica), Marcus Cooper (piragüismo), Cristian Toro (piragüismo), Marc López (tenis), Gerard Descárrega (atleta paralímpico), Marcos Blanquiño (guía), Kim López (atleta paralímpico), José Antonio Hermida (ciclismo), José Manuel Calderón (baloncesto), Iñaki Osa (pelota), y Marc Márquez (motociclismo).

Alejandra Quereda (gimnasia), Artemi Gavezou (gimnasia), Elena López (gimnasia), Lourdes Mohedano (gimnasia), Sandra Aguilar (gimnasia), Eva Calvo (taekwondo), Fátima Gálvez (tiro olímpico), Jéssica Alonso (balonmano), Marta Xargay (baloncesto), Anna Cruz (baloncesto), María Luengas (salvamento y socorrismo), Nuria Marqués (natación paralímpica), Orlando Ortega (atletismo), Ricard Rubio (baloncesto), Óscar Salguero (natación paralímpica), Mario Mola (triatlón), Adelardo Rodríguez (fútbol), Miguel García (entrenador piragüismo) y Frederick Vergnoux (entrenador natación), componen, entre otros, la relación de los reconocidos con la medalla de plata.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Deportes

El Tenerife recibe hoy al Zaragoza en la apertura del curso 2017-18

El Tenerife y el Zaragoza, dos históricos del fútbol español, comienzan hoy...

El XX Open Perfumería Sabina entra en su fase decisiva

El XX Open de Pádel Perfumería Sabina, que se disputa en las canchas del Club Tenis...

La grancanaria Almudena Rodríguez, MVP de la pasada Liga

Almudena Rodríguez, lateral del Rocasa Gran Canaria hasta la pasada temporada y que ahora...

Iván Raña, atractivo del XXV Triatlón Club Náutico de Arrecife

Las Series Canarias de Triatlón enfilan su recta final con la celebración del XXV...

Reconocimientos de Primera en el Hospital Perpetuo Socorro

Reconocimientos de Primera en el Hospital Perpetuo Socorro

Tanto los jugadores del Gran Canaria como los de la UD confían en el centro sanitario como...

Concursos

Concurso Maluma - Mar Abierto

Concurso Maluma en concierto

Participa, hay 8 invitaciones en juego



laprovincia.es en las Redes Sociales
Enlaces recomendados: Premios Cine