La Provincia

Resultados y calendario de Euroliga

Grupo E

Jornada 1ª

29.12.2015 - 30.12.2015
29/12 Unicaja Unicaja 70 - 62 Darussafaka Dogus Fin
30/12 Efes P. 85 - 84 Estrella Roja Fin
30/12 Cedivita 75 - 89 Lokomotiv Kuban Fin
30/12 F. Ulker Fenerbahce Ulker 82 - 75 Panathinaikos Panathinaikos Fin

Jornada 2ª

07.01.2016 - 08.01.2016
07/01 Darussafaka Dogus 72 - 79 Cedivita Fin
08/01 Lokomotiv Kuban 78 - 77 Efes P. Fin
08/01 Estrella Roja 65 - 88 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin
08/01 Panathinaikos Panathinaikos 68 - 66 Unicaja Unicaja Fin

Jornada 3ª

14.01.2016 - 15.01.2016
14/01 F. Ulker Fenerbahce Ulker 85 - 79 Lokomotiv Kuban Fin
14/01 Panathinaikos Panathinaikos 63 - 74 Estrella Roja Fin
14/01 Unicaja Unicaja 90 - 67 Cedivita Fin
15/01 Efes P. 84 - 71 Darussafaka Dogus Fin

Jornada 4ª

21.01.2016 - 22.01.2016
21/01 Lokomotiv Kuban 76 - 67 Panathinaikos Panathinaikos Fin
21/01 Cedivita 84 - 80 Efes P. Fin
22/01 Darussafaka Dogus 100 - 106 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin
22/01 Estrella Roja 87 - 73 Unicaja Unicaja Fin

Jornada 5ª

28.01.2016 - 29.01.2016
28/01 F. Ulker Fenerbahce Ulker 86 - 73 Cedivita Fin
29/01 Unicaja Unicaja 75 - 85 Efes P. Fin
29/01 Estrella Roja 80 - 66 Lokomotiv Kuban Fin
29/01 Panathinaikos Panathinaikos 82 - 79 Darussafaka Dogus Fin

Jornada 6ª

04.02.2016 - 05.02.2016
04/02 Cedivita 60 - 78 Panathinaikos Panathinaikos Fin
04/02 Darussafaka Dogus 69 - 66 Estrella Roja Fin
04/02 Unicaja Unicaja 64 - 82 Lokomotiv Kuban Fin
05/02 Efes P. 73 - 77 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin

Jornada 7ª

11.02.2016 - 12.02.2016
11/02 Estrella Roja 94 - 74 Cedivita Fin
11/02 F. Ulker Fenerbahce Ulker 80 - 59 Unicaja Unicaja Fin
12/02 Lokomotiv Kuban 82 - 58 Darussafaka Dogus Fin
12/02 Panathinaikos Panathinaikos 83 - 78 Efes P. Fin

Jornada 8ª

25.02.2016 - 26.02.2016
25/02 Darussafaka Dogus 78 - 55 Unicaja Unicaja Fin
25/02 Lokomotiv Kuban 87 - 63 Cedivita Fin
25/02 Panathinaikos Panathinaikos 76 - 71 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin
26/02 Estrella Roja 91 - 82 Efes P. Fin

Jornada 9ª

03.03.2016 - 04.03.2016
03/03 Cedivita 77 - 83 Darussafaka Dogus Fin
03/03 Efes P. 61 - 76 Lokomotiv Kuban Fin
03/03 Unicaja Unicaja 58 - 76 Panathinaikos Panathinaikos Fin
04/03 F. Ulker Fenerbahce Ulker 72 - 65 Estrella Roja Fin

Jornada 10ª

10.03.2016 - 11.03.2016
10/03 Lokomotiv Kuban 52 - 55 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin
10/03 Cedivita 78 - 91 Unicaja Unicaja Fin
11/03 Darussafaka Dogus 68 - 72 Efes P. Fin
11/03 Estrella Roja 69 - 67 Panathinaikos Panathinaikos Fin

Jornada 11ª

17.03.2016 - 18.03.2016
17/03 F. Ulker Fenerbahce Ulker 77 - 69 Darussafaka Dogus Fin
17/03 Panathinaikos Panathinaikos 84 - 79 Lokomotiv Kuban Fin
18/03 Efes P. 80 - 76 Cedivita Fin
18/03 Unicaja Unicaja 72 - 78 Estrella Roja Fin

Jornada 12ª

24.03.2016 - 25.03.2016
24/03 Lokomotiv Kuban 86 - 62 Estrella Roja Fin
24/03 Darussafaka Dogus 84 - 86 Panathinaikos Panathinaikos Fin
25/03 Cedivita 89 - 59 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin
25/03 Efes P. 87 - 67 Unicaja Unicaja Fin

Jornada 13ª

31.03.2016 - 01.04.2016
31/03 Lokomotiv Kuban 81 - 60 Unicaja Unicaja Fin
31/03 Estrella Roja 61 - 80 Darussafaka Dogus Fin
01/04 F. Ulker Fenerbahce Ulker 90 - 86 Efes P. Fin
01/04 Panathinaikos Panathinaikos 76 - 60 Cedivita Fin

Jornada 14ª

07.04.2016 - 08.04.2016
07/04 Efes P. 91 - 86 Panathinaikos Panathinaikos Fin
08/04 Cedivita 83 - 62 Estrella Roja Fin
08/04 Darussafaka Dogus 87 - 86 Lokomotiv Kuban Fin
08/04 Unicaja Unicaja 71 - 67 Fenerbahce Ulker F. Ulker Fin

Clasificación del grupo E en la jornada 14ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Fenerbahce Ulker F. Ulker 11 14 11 3 1095 1032 (+63)
2 Lokomotiv Kuban 9 14 9 5 1099 978 (+121)
3 Panathinaikos Panathinaikos 9 14 9 5 1067 1027 (+40)
4 Estrella Roja 7 14 7 7 1038 1060 (-22)
5 Efes P. 7 14 7 7 1121 1106 (+15)
6 Darussafaka Dogus 5 14 5 9 1060 1083 (-23)
7 Unicaja Unicaja 4 14 4 10 971 1076 (-105)
8 Cedivita 4 14 4 10 1038 1127 (-89)

Grupo F

Jornada 1ª

29.12.2015 - 30.12.2015
29/12 Khimki Moscú 91 - 89 CSKA Moscú CSKA Fin
29/12 Olympiacos Olympiacos 74 - 62 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
30/12 Zalguiris Zalgiris Kaunas 68 - 89 Laboral Kutxa Fin
30/12 R. Madrid Real Madrid 82 - 79 Brose Baskets Brose Fin

Jornada 2ª

07.01.2016 - 08.01.2016
07/01 CSKA CSKA Moscú 95 - 81 Real Madrid R. Madrid Fin
07/01 Laboral Kutxa 76 - 82 Olympiacos Olympiacos Fin
07/01 Barcelona FC Barcelona Lassa 87 - 70 Khimki Moscú Fin
08/01 Brose Brose Baskets 96 - 63 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin

Jornada 3ª

14.01.2016 - 15.01.2016
14/01 CSKA CSKA Moscú 93 - 82 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
15/01 Khimki Moscú 76 - 68 Laboral Kutxa Fin
15/01 R. Madrid Real Madrid 92 - 86 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin
15/01 Olympiacos Olympiacos 72 - 77 Brose Baskets Brose Fin

Jornada 4ª

21.01.2016 - 22.01.2016
21/01 Laboral Kutxa 81 - 71 CSKA Moscú CSKA Fin
21/01 R. Madrid Real Madrid 86 - 87 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
22/01 Khimki Moscú 78 - 61 Brose Baskets Brose Fin
22/01 Zalguiris Zalgiris Kaunas 75 - 55 Olympiacos Olympiacos Fin

Jornada 5ª

28.01.2016 - 29.01.2016
28/01 CSKA CSKA Moscú 91 - 70 Brose Baskets Brose Fin
28/01 R. Madrid Real Madrid 84 - 72 Olympiacos Olympiacos Fin
29/01 Khimki Moscú 111 - 80 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin
29/01 Barcelona FC Barcelona Lassa 78 - 81 Laboral Kutxa Fin

Jornada 6ª

04.02.2016 - 05.02.2016
04/02 Brose Brose Baskets 74 - 70 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
05/02 Zalguiris Zalgiris Kaunas 59 - 94 CSKA Moscú CSKA Fin
05/02 R. Madrid Real Madrid 68 - 77 Laboral Kutxa Fin
05/02 Olympiacos Olympiacos 89 - 77 Khimki Moscú Fin

Jornada 7ª

11.02.2016 - 12.02.2016
11/02 Khimki Moscú 82 - 93 Real Madrid R. Madrid Fin
11/02 Laboral Kutxa 90 - 64 Brose Baskets Brose Fin
12/02 CSKA CSKA Moscú 92 - 85 Olympiacos Olympiacos Fin
12/02 Barcelona FC Barcelona Lassa 92 - 86 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin

Jornada 8ª

25.02.2016 - 26.02.2016
25/02 CSKA CSKA Moscú 108 - 98 Khimki Moscú Fin
25/02 Brose Brose Baskets 86 - 90 Real Madrid R. Madrid Fin
25/02 Laboral Kutxa 71 - 65 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin
26/02 Barcelona FC Barcelona Lassa 82 - 66 Olympiacos Olympiacos Fin

Jornada 9ª

02.03.2016 - 04.03.2016
02/03 R. Madrid Real Madrid 87 - 96 CSKA Moscú CSKA Fin
03/03 Khimki Moscú 75 - 61 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
04/03 Zalguiris Zalgiris Kaunas 75 - 73 Brose Baskets Brose Fin
04/03 Olympiacos Olympiacos 82 - 68 Laboral Kutxa Fin

Jornada 10ª

10.03.2016 - 11.03.2016
10/03 Brose Brose Baskets 72 - 71 Olympiacos Olympiacos Fin
10/03 Laboral Kutxa 98 - 83 Khimki Moscú Fin
11/03 Zalguiris Zalgiris Kaunas 75 - 90 Real Madrid R. Madrid Fin
11/03 Barcelona FC Barcelona Lassa 100 - 98 CSKA Moscú CSKA Fin

Jornada 11ª

17.03.2016 - 18.03.2016
17/03 CSKA CSKA Moscú 90 - 78 Laboral Kutxa Fin
17/03 Barcelona FC Barcelona Lassa 72 - 65 Real Madrid R. Madrid Fin
17/03 Brose Brose Baskets 84 - 79 Khimki Moscú Fin
18/03 Olympiacos Olympiacos 74 - 59 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin

Jornada 12ª

23.03.2016 - 25.03.2016
23/03 Laboral Kutxa 75 - 71 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
24/03 Brose Brose Baskets 91 - 83 CSKA Moscú CSKA Fin
25/03 Zalguiris Zalgiris Kaunas 71 - 76 Khimki Moscú Fin
25/03 Olympiacos Olympiacos 99 - 84 Real Madrid R. Madrid Fin

Jornada 13ª

31.03.2016 - 01.04.2016
31/03 Khimki Moscú 98 - 66 Olympiacos Olympiacos Fin
31/03 Barcelona FC Barcelona Lassa 75 - 57 Brose Baskets Brose Fin
01/04 CSKA CSKA Moscú 100 - 86 Zalgiris Kaunas Zalguiris Fin
01/04 Laboral Kutxa 89 - 88 Real Madrid R. Madrid Fin

Jornada 14ª

07.04.2016 - 08.04.2016
07/04 Zalguiris Zalgiris Kaunas 59 - 66 FC Barcelona Lassa Barcelona Fin
07/04 Brose Brose Baskets 89 - 69 Laboral Kutxa Fin
07/04 R. Madrid Real Madrid 83 - 70 Khimki Moscú Fin
08/04 Olympiacos Olympiacos 96 - 99 CSKA Moscú CSKA Fin

Clasificación del grupo F en la jornada 14ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 CSKA Moscú CSKA 10 14 10 4 1299 1185 (+114)
2 Laboral Kutxa 9 14 9 5 1110 1075 (+35)
3 FC Barcelona Lassa Barcelona 8 14 8 6 1085 1059 (+26)
4 Real Madrid R. Madrid 7 14 7 7 1173 1165 (+8)
5 Khimki Moscú 7 14 7 7 1164 1138 (+26)
6 Brose Baskets Brose 7 14 7 7 1073 1088 (-15)
7 Olympiacos Olympiacos 6 14 6 8 1083 1105 (-22)
8 Zalgiris Kaunas Zalguiris 2 14 2 12 1007 1179 (-172)

Buscador de deportes