La Provincia
La Provincia » Deportes » Fútbol » Segunda B Grupo 1 » Resultados y clasificación

Resultados y clasificación de Segunda división B

Resultados de la jornada 36ª

30.04.2016 - 01.05.2016
30/04 Peña Sport Peña Sport 0 - 2 Guijuelo Guijuelo Fin
30/04 At. Astorga Atco. Astorga 1 - 1 Lealtad Lealtad Fin
30/04 Coruxo Coruxo 0 - 0 Racing de Ferrol Racing Ferrol Fin
01/05 Sporting B Sporting de Gijón B   -   Cultural Leonesa Cultural 11:00h.
01/05 Racing Racing de Santander   -   Compostela Compostela 16:00h.
01/05 Izarra Izarra   -   Burgos CF Burgos CF 16:00h.
01/05 Pontevedra Pontevedra   -   Valladolid B Valladolid B 16:00h.
01/05 Arandina Arandina   -   Tudelano Tudelano 17:00h.
01/05 UD Logroñés UD Logroñés   -   Cacereño Cacereño 17:00h.
01/05 Somozas Somozas   -   Celta de Vigo B Celta B 17:00h.
 

Clasificación jornada 36ª Segunda B Grupo 1

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Racing de Ferrol Racing Ferrol 72 36 21 9 6 57 24 18 12 4 2 34 12 18 9 5 4 23 12
2 Racing de Santander Racing 67 35 19 10 6 52 26 17 12 3 2 33 8 18 7 7 4 19 18
3 Tudelano Tudelano 67 35 19 10 6 45 23 18 12 5 1 26 9 17 7 5 5 19 14
4 UD Logroñés UD Logroñés 64 35 18 10 7 48 24 17 7 7 3 24 12 18 11 3 4 24 12
5 Guijuelo Guijuelo 54 36 16 6 14 34 32 18 9 3 6 25 18 18 7 3 8 9 14
6 Cultural Leonesa Cultural 54 35 14 12 9 38 30 18 8 6 4 18 12 17 6 6 5 20 18
7 Burgos CF Burgos CF 54 35 14 12 9 44 36 18 8 5 5 28 23 17 6 7 4 16 13
8 Pontevedra Pontevedra 52 35 14 10 11 36 34 17 8 5 4 21 15 18 6 5 7 15 19
9 Somozas Somozas 49 35 13 10 12 36 33 17 5 6 6 18 15 18 8 4 6 18 18
10 Lealtad Lealtad 47 36 13 8 15 46 40 18 11 2 5 27 11 18 2 6 10 19 29
11 Izarra Izarra 47 35 12 11 12 33 34 17 9 6 2 15 3 18 3 5 10 18 31
12 Coruxo Coruxo 46 36 13 7 16 48 47 18 9 2 7 31 18 18 4 5 9 17 29
13 Real Valladolid B Valladolid B 45 35 12 9 14 37 42 18 6 6 6 19 17 17 6 3 8 18 25
14 Arandina Arandina 42 35 11 9 15 39 55 17 7 5 5 23 20 18 4 4 10 16 35
15 Celta de Vigo B Celta B 41 35 11 8 16 37 51 18 7 5 6 21 16 17 4 3 10 16 35
16 Sporting de Gijón B Sporting B 38 35 11 5 19 30 50 17 5 3 9 17 28 18 6 2 10 13 22
17 Atco. Astorga At. Astorga 37 36 9 10 17 41 50 18 5 6 7 24 23 18 4 4 10 17 27
18 Cacereño Cacereño 36 35 9 9 17 27 43 18 7 5 6 15 12 17 2 4 11 12 31
19 Compostela Compostela 32 35 7 11 17 23 39 18 6 3 9 16 18 17 1 8 8 7 21
20 Peña Sport Peña Sport 25 36 7 4 25 29 67 18 6 3 9 22 33 18 1 1 16 7 34

Noticias de la Liga