¿Es cierto que el número de concejales debe ser siempre impar?

09.10.2015 | 14:00

Sí, es cierto. Si al aplicar la regla contenida en el art. 179 de la LOREG para los municipios de más de 100.000 residentes, el número de concejales resultante fuese par, se añadirá un puesto más de Concejal a los que correspondiese elegir en función de la población.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook
Enlaces recomendados: Premios Cine