Juegos Olímpicos Londres 2012
laprovincia.es >Juegos Olimpicos 2012>España>

Todo lo que puedes ver hoy en los Juegos Olímpicos

Todo lo que puedes ver hoy en los Juegos Olímpicos

Cal busca ser el español con más medallas olímpicas - Basket, balonmano y waterpolo luchan por las semis

08-08-2012TuentiMeneame

EP | MADRID El palista gallego David Cal buscará convertirse este miércoles en el deportista español con más medallas en la historia olímpica española, en la final del C-1 1000 metros, en una jornada que también será importante para el baloncesto, el balonmano y el waterpolo masculinos, que buscarán pelear por las medallas, y donde otras opciones de metal vendrán por medio del taekwondo.


 
En Eton Dorney, David Cal intentará subir al podio en C-1 1000 metros para desempatar en preseas olímpicas con el 'pistard' Joan Llaneras y la tenista Arantxa Sánchez Vicario, y tratará de hacerlo con su segundo oro, lo que le haría entrar también en una prestigiosa lista liderada por el propio ciclista, el gimnasta Gervasio Deferr, y los regatistas Theresa Zabell y Luis Doreste.

El de Cangas del Morrazo, doble medallista tanto en Atenas 2004 como en Pekín, será uno de los favoritos para los metales en una gran final, que se presenta muy reñida y donde librará otro duelo más con el húngaro Attila Vadja, que le batió en las finales de los Mundiales de 2011 y de Pekín 2008.

Cal mostró buenas sensaciones en su estreno en Londres, demostrando siempre de menos a más, y finalizando tercero en su semifinal, muy dura por la presencia de Vadja, y de otros favoritos a conseguir medalla.

Además, el actual subcampeón del mundo y campeón olímpico en Atenas 2004 de la distancia tampoco deberá descuidarse ante la amenaza del uzbeco Vadim Menkov, el alemán Sebastian Brendel, actual campeón de Europa, o el francés Matthieu Gobel, si quiere encontrar el premio a sus duros cuatro años de preparación. El ruso Ilia Shtokalov, el canadiense Mark Oldershaw y el bielorruso Aliaksandr Zhukouski, completan la terna de aspirantes.

Más complicado lo tendrá el joven Francisco Cubelos, que intentará lograr la mejor posición posible en la distancia de K-1 1000 metros, después de asegurarse ya el diploma olímpico en su debut en unos Juegos.

Otras opciones de medalla vendrán en el ExCel, donde los representantes españoles no tuvieron fortuna en el judo, y esperan resarcirse con el taekwondo, que pondrá en liza este miércoles a sus dos mejores bazas.

Así, Joel González, en -58 kilos, y Brigitte Yagüe, en -49, serán, por su calidad y su palmarés, serias opciones a conseguir medalla. El primero es el actual doble campeón del mundo de su peso y parte como primer favorito, siendo su primer rival el sueco Uno Sanlli, mientras que la balear, que quiere quitarse la espina de no clasificarse para Pekín, es una de las mejores de su categoría, tetracampeona de Europa y triple campeona mundial. Parte como tercera favorita y su primer rival será la panameña Carolena Carstens Salceda, de 16 años.

Además, será un día clave para los deportes por equipo, con el baloncesto masculino buscando acabar con las dudas y meterse en la pelea por las medallas para lo que necesita ganar a Francia, en una reedición de la final del último Europeo.

Duelo hispano-francés que se repetirá en el balonmano y en la misma ronda, con los de Valero Rivera intentando acabar con la actual campeona olímpica y del mundo para poder aspirar al podio olímpico. El waterpolo masculino intentará emular a su combinado femenino y estar entre los cuatro mejores en su choque contra la competitiva Montenegro.

En el Estadio Olímpico, la principal atención recaerá por la tarde, donde Nuria Fernández buscará la complicada misión de meterse en la final de los 1.500 metros de ese mismo día. El pertiguista español Igor Bychkov y la lanzadora de martillo Berta Castells intentarán en la sesión matinal clasificarse para la final.

Por ello, todo los focos volverán a recaer sobre los 200 metros masculinos, que vivirán sus semifinales con el 'show' de Usain Bolt, que conocerá sus rivales para la final, con favoritismo para su compatriota Yohan Blake.


Este es el calendario de competición del día 8 de agosto de los Juegos Olímpicos de Londres.

-CALENDARIO (HORA ESTIMADA DE INICIO Y DE COMIENZO DE ÚLTIMA PRUEBA).

TAEKWONDO.

10.00/23.30: Categorías de -58 kilos masculinos (JOEL GONZÁLEZ) y -49 kilos femeninos (BRIGITTE YAGÜE).

PIRAGÜISMO:

10.30/11.44: Finales masculinas de K-1 1.000 m (PACO CUBELOS), C-1 1.000 m (DAVID CAL) y K-2 1.000 m, y fememina de K-4 500 m.

ATLETISMO.

11.00/22.30: Pértiga masculina (Calificación --IGOR BYCHKOV--), martillo femenino (Calificación --BERTA CASTELLS--), decatlón masculino, 5.000 m masculinos (Series), 800 m femeninos (Series), jabalina masculina (Calificación), 110 mv masculinos (Semifinales y final), 1.500 m femeninos (Semifinales --NURIA FERNÁNDEZ--), longitud femenina (Final), 200 m masculinos (Semifinales), 400 m femeninos (Final) y 200 m femeninos (Final).

BALONMANO MASCULINO:

-Cuartos de final.

12.00: Islandia-Hungría.

15.30: ESPAÑA-FRANCIA.

19.00: Suecia-Dinamarca.

22.30: Crocia-Túnez.

TENIS DE MESA.

12.00/16.30: Tercer y cuarto puesto y final de la competición masculina por equipos.

HÍPICA.

13.00: Finales de Salto Individual.

VELA.

13.00/15.30: Novena y décima mangas de 470 femenino (TARA PACHECO Y BERTA BETANZOS), semifinales de 'Match-Race' y Medal Race de 49er.

LUCHA.

14.00/20.48: Categorías de 48 kilos y 63 kilos femeninos.

BOXEO.

14.30/00.15: Cuartos de final de las categorías semimosca, superligero y semipesado masculina, y semifinales de los categorías mosca, ligeros y medios femeninos.

BALONCESTO MASCULINO.

-Cuartos de final.

15.00: Rusia - Lituania.

17.15: Francia - ESPAÑA.

21.00: Brasil - Argentina.

23.15: Estados Unidos - Australia.

VOLEIBOL MASCULINO:

-Cuartos de final.

15.00 Argentina - Brasil.

17.00 Estados Unidos - Italia.

20.30 Polonia - Rusia.

22.30 Bulgaria - Alemania.

WATERPOLO MASCULINO.

-Cuartos de final.

Croacia - Estados Unidos.

Italia - Hungría.

ESPAÑA - Montenegro.

Australia - Serbia.

BMX.

16.00: Calificación masculina y femenina.

HOCKEY HIERBA FEMENINO:

-Semifinales.

16.30: Holanda - Nueva Zelanda.

21.00: Argentina - Gran Bretaña.

VOLEY PLAYA.

20.00/21.00: Tercer y cuarto puesto y final femenina.

SALTOS DE TRAMPOLÍN.

20.00: Final femenina de 10 m.

Conoce a fondo todos los deportes
  •  
  • Atletismo
  • Tiro con ArcoBaloncesto
  • Balonmano
  • Boxeo
  • Ciclismo
  • Equitación
  • Esgrima
  • Fútbol
  • Gimnasia
  • Halterofilia
  • Hockey
  • Judo
  • Lucha
  • Natación
  • Piraguismo
  • Remo
  • Natación Sincronizada
  • Taekwondo
  • Tenis
  •  Tenis de Mesa
  • Tiro
  • Trampolín
  • Triathlon
  • Vela
  • Volley
  • Volley Playa
  •  
Vídeos de los Juegos Olímpicos