Programa Semana Santa 2017 en Las Palmas de Gran Canaria: horarios e itinerarios

La capital grancanaria viste sus mejores galas para las procesiones de las distintas hermandades y cofradías

08.04.2017 | 12:54
Programa Semana Santa 2017 en Las Palmas de Gran Canaria: horarios e itinerarios

Las procesiones para esta Semana Santa 2017 en Las Palmas de Gran Canaria presentan un amplio abanico de opciones, tal y como podemos ver en este completo recorrido por mapas e itinerarios de la capital grancanaria.

Desde el Domingo de Ramos hasta el Domingo de Resurrección, pasando por el Jueves Santo y el Viernes Santo, Las Palmas de Gran Canaria se llena de procesiones que recorren su mapa en diferentes horarios. La ciudad se para al tráfico y las vías peatonales están tan plagadas de gente que resulta muy complicado transitar por ellas. Para poder planificar su estancia durante estos días de fiesta, desde La Provincia/Diario de Las Palmas le ofrecemos los itinerarios de todas las procesiones que tienen lugar en las calles de la capital grancanaria.

Domingo de Ramos

Vegueta - 11-11-30: Ermita de los Reyes, Hernán Pérez de Grado, Dr. Nuez Aguilar, Fernando Galván, San Marcos, García Tello y Plaza de Santo Domingo
Tamaraceite – 11:00: Plaza de D. Ceferino Hernández, Templo Parroquial
Triana – 11.00 - 14.00: Parque de San Telmo, Triana, Perdomo, Pérez Galdós, Buenos Aires, Parque de San Telmo.
Isleta – 10:30 –12.30: Parroquia Ntra. Sra. de la Luz, Castillo de la Luz, Juan Rejón, Gordillo, Tecén, Taliarte, Princesa Guayarmina, La Naval, y Pérez Muñoz hasta Parroquia.
Vegueta - 11.30-11.45: Ocupación de la Plaza de San Agustín.
Puerto - 11.30-12-30: Salida de la C/ Cirilo Moreno 23, General Vives, Lucas Fernández Navarro, Uruguay, Ruiz de Alda y Presidente Alvear.
San Lorenzo – 12.00: Desde el centro de Salud, c/ Marquez del Muni, Plaza de San Lorenzo, entrada al Templo.
Ciudad Alta – 12.00-12:15: Pintor Juan Ismael, Henry Dunant (salida por una puerta de la Iglesia y entrada por la otra)
Fincas Unidas – 12:30 –13:00
Salida de Plazoleta Padre Hilario, Tomás Iriarte hasta Obispo Rabadán 11
Vegueta - 19:00 – 00:30: Plaza de Santo Domingo, C/ García Tello, San Marcos, Fernando Galván, Reyes Católicos, Dr. Chil, Reloj, Obispo Codina, Catedral (estación de penitencia). Regreso: Obispo Codina, San Marcial, Plazoleta de los Álamos, Plaza del Pilar Nuevo, Felipe Massiu Falcón, Espítitu Santo, Reloj, Dr. Chil, Dr. Verneau, López Botas, Luís Millares, Plaza de Santo Domingo hacia su Templo.

Martes Santo

San Lorenzo – 20:30 – 21:15: Plaza de San Lorenzo, Marqués de Muni, Pedro Mederos, Carretera General, C/ 13 de Septiembre, hasta el Templo.

Miércoles Santo

Triana – 19:00 – 23:00: Parque de San Telmo, Triana, Travieso, General Bravo, Pérez Galdós (Estación Penitencial en el Santuario de San Antonio de Papua -Padres Franciscanos), Pérez Galdós, Domingo J. Navarro, Triana, Parque de San Telmo.
Isleta - San Pedro- 20:00: Timagán, prolongación P.de las Canteras, Coronel Rocha, Templo El Salvador (calle José Luis Guerra de Armas)
Vegueta - Procesión del Santo Encuentro –20:30-01:00: El Cristo: Plaza de Santo Domingo, C/ Pedro Díaz, Sor Jesús, Castillo, Plaza de Santa Ana, San Juan y la Magdalena: Plaza Santo Domingo, C/ García Tello, San Marcos, Dr. Verneau, Dr. Chil, Reloj, Castillo, Casas Consistoriales, lateral Plaza Santa Ana (Obispado), Obispo Codina, San Marcial hasta puerta Casa de Colón, San Marcial, Obispo Codina, Pl. de Santa Ana.
La Verónica: Plaza Santo Domingo, C/ García Tello, San Marcos, Dr. Verneau, Dr. Chil, Massieu, Espíritu Santo, Obispo Codina, Plaza Santa Ana (encuentro).
La Virgen de los Dolores de Vegueta: Plaza Santo Domingo, C/ García Tello, San Marcos, Dr. Verneau, Dr. Chil, Reyes Católicos, Felipe Massieu, Plazoleta de Los Álamos, San Marcial, Obispo Codina, Plaza Santa Ana (tercer encuentro)
Regreso Santo Encuentro: Plaza de Santa Ana, Catedral, C/ Obispo Codina, Espíritu Santo, Reyes Católicos, Dr. Chil, Dr. Verneau, San Marcos, García Tello y Plaza de Santo Domingo
San Lorenzo – 20:30 – 21:15: Plaza de San Lorenzo, C/ 13 de Septiembre, Carretera General de San Lorenzo en dirección centro salud, calle Antonio Martel Rodríguez, hasta el Templo Parroquial.
Casa Ayala – 21:00-23:00: Local Social, Camino de Casa Ayala y vuelta por el mismo camino al Local Social.

Jueves Santo

Puerto – 22:00-23:00: Parroquia de Santa María del Pino, Ruiz de Alda, General Vives, Cirilo Moreno, Secretario Artiles, Ruiz de Alda, Presidente Alvear.
Guanarteme - 22:00 – 23:00: Parroquia del Cristo Crucificado, Arístides Briand, Kant, Portugal, el Cid, Secretario Padilla y Plaza del Cristo
Tamaraceite – 23:00 – 00:15: Salida Templo Parroquial, Carretera General, (dirección Arucas) C/ Dr. Juan Medina Nebot, Paseo de los Mártires (hacia la derecha) Dirección a Lomo de los Frailes, Betania, Cruce de la Avda. Cesar Manrique, Betania, Templo Parroquial Ntra. Sra. del Camino de Fátima..
Tenoya - 23:00 – 01:00: Templo Parroquial, Practicante Antonio Henríquez, El Molino, Pasaje el Jazmín, Trasera San Isidro, Acequia, Salvial, Cuatro Esquinas, San Isidro, El Molino, Practicante Antonio Henríquez, Templo Parroquial
San Lorenzo – 24:00-00:45: Plaza de San Lorenzo C/ Antonio Martel Rodríguez, Centro de Salud, Carretera General de San Lorenzo subida al Cementerio regreso al Templo Parroquial.
Vegueta - 00.00 - 02.30: Plaza del Espíritu Santo, Castillo Dr. Chil, Plaza de San Agustín Alcalde Francisco Hernández González, Espíritu Santo, Obispo Codina, Castillo, Plaza Espíritu Santo.

Viernes Santo

Lomo Apolinario 09.30 - 11.30 - Parque de Casa Blanca III  
Fincas Unidas – 10.00-12.00: Parroquia (paseo de Tomás Morales), Bernardino Lezcano, Pérez del Toro, Carvajal,   Parroquia (paso de Tomás Morales).  
Catedral  - 11.00: Procesión de las Mantillas: Obispo Codina, Espíritu Santo, Reyes Católicos, Dr. Chil
Guanarteme - 18.00 - 19.00: Lepanto, Secretario Padilla, El Salvador, Vergara, Lepanto, Plaza  
Triana-Vegueta - 18.30: PARROQUÍA 1: Santo Domingo: Plaza de Santo Domingo, C/ García Tello, San Marcos, Dr. Verneau, Dr. Cairasco, General Bravo, San Bernardo, Cano, Travieso, Triana, Mendizábal, San Agustín, Plaza de San Agustín, Dr. Verneau, San Marcos, García Tello, plaza de Santo Domingo hasta su Templo.  
 19.00 - PARROQUIA 2: San Agustín. Plaza de San Agustín, Dr. Deniz, C/ San Nicolás; Plaza Chil con Reloj, siguiendo el cortejo por Reloj, Obispo Codina, Muro, Plaza Deniz hasta su Templo.  
18.45 - PARROQUIA 3: San Francisco de Asís. Plaza de San Francisco, C/ Dr. Domingo Deniz, C/ San Nicolás; Plaza Cairasco (PUNTO DE ENCUENTRO), (antes de entrar en la Alameda de Colón aguardar a que pasen las Procesiones de Santo Domingo y San Agustín).  Siguiendo su itinerario hasta Dr. Chil con Reloj, siguiendo el cortejo por Reloj, Obispo Codina, Muro, Plaza Cairasco, Alameda de Colón, Dr. Deniz hasta su Templo
 Regreso de las procesiones: Una vez en la Plaza de San Agustín, la Parroquia 2 se retira dejando en la Iglesia sus tres tronos, continuando la procesión de Santo Domingo y San Francisco por C/ Dr. Chil, hasta Reloj donde la procesión de Santo Domingo continuará por Dr. Verneau, San Marcos, García Tello, Plaza de Santo Domingo y entrada en la Parroquia, mientras que la Procesión de San Francisco continuará por la C/ Reloj, Obispo Codina, Muro, San Nicolás, Dr. Deniz, Plaza de San Francisco y entrada en la Parroquia.  
Tenoya - 19.00-20.30: Templo Parroquial, Practicante Antonio H.,  Carretera General hacia la Antigua Ermita  (de 18:00 a 19:00h)  
Tenoya - 22.00 -23.30: Antigua Ermita, Camino a Tenoya, Practicante Antonio H., Templo Parroquial.   
Puerto – 19.30-20.30: C/ Presidente Alvear, Av. José Mesa y López, C/ General Vives, Isla de Cuba y Presidente Alvear.  
Isleta – 20.00-21.00: Salida desde la Iglesia Ntra. Sra. de la Luz, Pérez Muñoz, Plaza de los Jardines del Castillo, Juan Rejón, Mahón, Rosarito, Pérez Muñoz, Iglesia.  
Tamaraceite – 19.45: Salida del Templo Parroquial, Carretera General de Tamaraceite hacia la izquierda, C/ Diego Betancor, Paseo de los Mártires (a la derecha), Paseo de los Mártires, Dr. Juan Medina Nebot, Carretera General de Tamaraceite hasta el Templo Parroquial. .  
San Lorenzo – 20.30: Itinerario: Plaza de San Lorenzo, C/ Antonio Martel Rodríguez, C/ 13 de Septiembre, Marqués de Muni, Pedro Mederos, C/ la Paz  (El Calvario) Carretera General de San Lorenzo, C/13 de Septiembre en dirección a la iglesia, San Sebastián hasta el Templo Parroquial.   
Al término de la procesión del Santo Entierro saldrá la Virgen de los Dolores, sobre las 23 horas, realizado el siguiente recorrido: Plaza de San Lorenzo, Marqués del Muni, Licenciado Pedro Mederos, Carretera General De San Lorenzo, Trece de Septiembre entrada al templo.  
Ciudad Alta – 21.30 -23.00: Salida del Templo Parroquial, Pintor Juan Ismael C/ Teobaldo Power, Henry Dunant, Lcdo. Ramírez y Doreste, Almirante Benítez Inglot, Fray Cristóbal Caballero, Henry Dunant y Pintor Juan Ismael   
Lomo Blanco – 21.30-23.30: Antonio Pildain y Zapiain, San José Artesano, Prácticante Calixto Rodríguez, Jaime Torrent Ballester, Felipe Martel, profesor Sventenius, C/ Norte y Ana María Margenat   
Schamann - 22.00-23.30: Templo C/  Cádiz, Ayacuchos, Dr. Centeno, Núñez De Balboa, Mariucha, C/ Cádiz, Templo.  
Vegueta - 22.00-23.30: Salida Parroquia de Sto. Domingo (22:00 h. - 2 Pasos), García Tello, San Marcos, Dr. Vernau, Dr. Chil, Reyes Católicos, García Tello y Plaza de Santo Domingo.   
El Polvorín - 22.00 - 23.30: C/ San Antonio de Padua, Obispo Marquina, C/ San Juan de Dios, Demetria, C/ Marianella, C/ León Rosch, Plaza Rafaela Manrique, Rosario Manrique y bajada a Plaza de la Iglesia.  
Triana – 22.30 - 00.00: Salida Parroquia de San Francisco (22:30 H. - 1 Paso), C/. Dr. Deniz, San Nicolás, Alameda de Colón, General Bravo, Travieso, Cano, Torres, General Bravo, Alameda de Colón, San Nicolás,  Dr. Déniz hasta su Templo.  
Triana – 22.30 - 00.00: Salida Parroquia de San Francisco (22:30 H. - 1 Paso), C/. Dr. Deniz, San Nicolás, Alameda de Colón, General Bravo, Travieso, Cano, Torres, General Bravo, Alameda de Colón, San Nicolás,  Dr. Déniz hasta su Templo.  
Tamaraceite – 22.00 -23.30: Salida del Templo Parroquial, Carretera General de Tamaraceite hacia la derecha-dirección Arucas, C/ San Pablo, Paseo de los Mártires (a la derecha), Diego Betancor, Carretera General de Tamaraceite hasta el Templo Parroquial
Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Las Palmas GC

Baño, pese a las bacterias

Baño, pese a las bacterias

La playa de El Confital continúa con bandera roja después de dos meses por la contaminación fecal,...

La capital repite como destino ideal para nativos digitales

La capital repite como destino ideal para nativos digitales

El Huffington Post sitúa a la ciudad tercera entre los siete mejores lugares para estos...

El Mercado de Vegueta pasa por chapa y pintura

El Mercado de Vegueta pasa por chapa y pintura

La recova se someterá a obras para mejorar su revestimiento, el sistema de detección de incendios...

El Mercado de Vegueta se renueva por la tarde para no afectar a su actividad

El Mercado de Vegueta se renueva por la tarde para no afectar a su actividad

Las obras del recinto se centran en el revestimiento, la instalación eléctrica y el sistema...

Sinfonía urbana

Sinfonía urbana

Se trata de apostarse en una de las esquinas de la calle Diderot con la Plaza de España, la...

laprovincia.es en las Redes Sociales
Enlaces recomendados: Premios Cine