El calendario laboral de 2022 recoge un total de 11 días festivos nacionales y uno específico por cada isla. Además, cada municipio dispone de dos festivos locales adicionales.

El 1 de enero (sábado), Año Nuevo, y el 6 de enero (jueves), Epifanía del Señor, fueron los dos primeros festivos nacionales presentes en el calendario laboral canario para 2022. Los demás serán el 14 y 15 de abril, Jueves Santo y Viernes Santo; el 15 de agosto (lunes), Asunción de la Virgen; el 12 de octubre (miércoles), Día de la Hispanidad y Fiesta Nacional de España; el 1 de noviembre (martes), Día de Todos los Santos; el 6 de diciembre (martes), Día de la Constitución Española y el 8 de diciembre (jueves), Día de la Inmaculada Concepción.

Además, fija también las fiestas laborales por islas: 2 de febrero, festividad de la Virgen de la Candelaria, en Tenerife; 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves, en La Palma; 8 de septiembre, Nuestra Señora del Pino, en Gran Canaria; 15 de septiembre, Nuestra Señora de los Volcanes, en Lanzarote y La Graciosa; 16 de septiembre, Nuestra Señora de la Peña, en Fuerteventura; 24 de septiembre, Nuestra Señora de los Reyes, en El Hierro, y 3 de octubre, Nuestra Señora de Guadalupe, en La Gomera.

Calendario laboral en Canarias 2022 LP/DLP

Festivos y puentes en 2022

El decreto autonómico con el calendario de fiestas laborales para 2022 no incluye el 1 de mayo, Fiesta del Trabajo, al coincidir con un domingo la jornada conmemorativa.

En el caso del día de Navidad, que cae en domingo, se trasladará al lunes 26 de diciembre.

A estos días hay que añadir un puente, ya que el 30 de mayo (lunes) será festivo por el Día de Canarias. Además de estas doce fiestas relacionadas, se celebrarán en cada municipio dos festivos locales que determinan los ayuntamientos canarios.

RELACIÓN DE FIESTAS LOCALES PARA EL AÑO 2022 PROVINCIA DE LAS PALMAS

AGAETE

29 de junio: Festividad San Pedro Apóstol.

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

AGÜIMES

20 de enero: San Sebastián.

3 de marzo: Jueves de Carnaval.

ANTIGUA

21 de febrero: Carnavales.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Antigua.

ARRECIFE

1 de marzo: Martes de Carnaval.

25 de agosto: Festividad de San Ginés.

ARTENARA

29 de agosto: Día posterior a la Festividad de la Virgen de la Cuevita.

14 de septiembre: Día del Santo Cristo de Acusa.

ARUCAS

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

BETANCURIA

14 de julio: Festividad de San Buenaventura.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

FIRGAS

1 de marzo: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

GÁLDAR

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

26 de julio: Festividad de Santa Ana.

HARÍA

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

INGENIO

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

29 de junio: Festividad de San Pedro.

LA ALDEA DE SAN NICOLÁS

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

10 de septiembre: Festividad del Santo Patrono San Nicolás de Tolentino.

LA OLIVA

2 de febrero: Festividad Nuestra Señora de la Candelaria.

8 de marzo: Martes de Carnaval.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de junio: Conmemoración de la fundación de la ciudad.

MOGÁN

13 de junio: Festividad de San Antonio.

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

MOYA

1 de marzo: Martes de Carnaval.

20 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

PÁJARA

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Regla.

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO

1 de marzo: Martes de Carnaval.

7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SANTA BRÍGIDA

1 de marzo: Martes de Carnaval.

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

SANTA LUCÍA

24 de octubre: Festividad de San Rafael.

13 diciembre: Festividad de Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA

1 de marzo: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

TEGUISE

1 de marzo: Martes de Carnaval.

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

TEJEDA

1 de marzo: Martes de Carnaval.

12 de septiembre: Festividad de la Virgen del Socorro.

TELDE

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

17 de noviembre: Festividad de San Gregorio Taumaturgo.

TEROR

1 de marzo: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús.

TÍAS

2 de febrero: Día de la Candelaria.

1 de marzo: Martes de Carnaval.

TINAJO

1 de marzo: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

TUINEJE

2 de febrero: Nuestra Señora de la Candelaria.

13 octubre: Festividad de San Miguel Arcángel y Conmemoración de las batallas del Cuchillete y Tamasite.

VALLESECO

1 de marzo: Martes de Carnaval.

6 de junio: Festividad de San Vicente Ferrer.

VALSEQUILLO

16 de agosto: Festividad de San Roque.

29 de septiembre: Festividad de San Miguel.

VEGA DE SAN MATEO

13 de mayo: Festividad en honor a la Virgen de Fátima.

21 de septiembre: Festividad en honor al Apóstol San Mateo.

YAIZA

7 de julio: Festividad de San Marcial del Rubicón.

8 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.