Suscríbete

La Provincia - Diario de Las Palmas

Contenido exclusivo para suscriptores digitales

Simon Wagner lidera el Rally Islas Canarias al ganar el tramo espectáculo en Siete Palmas

El piloto autriaco aventaja en siete décimas al italiano Alberto Battistolli y en nueve al español Nil Solans - Luis Monzón, primer canario (14º)

96

Tramo espectáculo del Rally Islas Canarias Juan Carlos Castro

Simon Wagner y Gerard Winter, al volante de uno de los numerosos Skoda Fabia Rally2 que toman parte en al 46º Rally Islas Canarias, marcó el mejor tiempo este jueves en el tramo espectáculo de Las Palmas de Gran Canaria. El equipo austriaco marcaba un tiempo de 1:08.6 sobre un trazado de 1,5 kilómetros entre el Estadio de Gran Canaria y Gran Canaria Arena, en Siete Palmas.

Los aficionados colapsaron todos los aledaños de la zona en horas nocturnas, disfrutando de las derrapadas de los coches participantes. Un adelanto de lo que se vivirá el viernes (primera etapa) y sábado (la segunda y última) en las carreteras grancanarias.

Simon Wagner y Gerard Winter se convertían en los primeros líderes de la tercera cita del Campeonato de Europa (ERC), al aventajar en siete décimas al equipo formado por los italianos Alberto Battistolli y Simone Scattolin (Skoda Fabia Rally2), que pararon el crono en 1:09.3. La tercera plaza recaía en los españoles Nil Solans y Marc Martí (VW Polo Rally2), a nueve décimas (1:09.5).

Los 16 primeros equipos de la lista de inscritos tomaron la salida en sentido inverso. Esto benefició en gran medida a los que más tarde afrontaban la competición, debido a que el trazado iba mejorando al limpiarse la tierra suelta y esto permitía una mejor adherencia de los neumáticos.

Así, el cuarto mejor tiempo fue para los italianos Simone Campedelli y Tania Canton (Skoda Fabia Rally2), con su 1:10.1, superando en una décima a sus compatriotas Simone Tempestini y Sergiu Itu (Skoda Fabia Rally2), con 1:10.2. Con este último registro igualaban otras dos escuadras: Norbert Herczig-Igor Bacigál (Skoda Fabia Rally2) y el campeón francés Yoann Bonato y Benjamin Boulloud (Citroën C3 Rally2),

Por su parte, Grzegorz Grzyb y Kamil Kozdron (Skoda Fabia Rally2), con un tiempo de 1:10.4, fueron octavos, igualados con Miklos Csmós y Attila Nagy ( Skoda Fabia Rally2), que marcaron también 1:10.4. Ambos superaban en dos décimas a Emmanuel Guigou y Kevin Bronner, con un sorprendente Alpine A110 de la categoría RGT (1:10.6).

Los subcampeones continentales de la pasada temporada, los españoles Efrén Llarena y Sara Fernández (Skoda Fabia Rally2), cedieron 2:03 segundos (1:10.9). A continuación se clasificaban Javier Pardo y Adrián Pérez (Skoda Fabia Rally2 y 1:11.1), dando paso al otro Alpine A110, el de Astier Rafael y Frederic Vauclare (1:11.2).

Todo listo para el tramo espectáculo del Rally Islas Canarias

Todo listo para el tramo espectáculo del Rally Islas Canarias La Provincia

Monzón, primer canario

Luis Monzón y José Carlos Déniz, a los mandos del Skoda Fabia Rally2, fueron los primeros canarios (14º, 1:11.4). Antes ganaban el tramo de calificación de San Mateo, eligiendo la tercera posición de salida para la etapa del viernes.

El equipo DISA Copi Sport integrado por Enrique Cruz y Yeray Mujica, con el Ford Fiesta Rally2, finalizaba decimoquinto con un crono de 1:12.8, a escasos 1.4 segundos de Monzón. El palmero Miguel Suárez y Eduardo González (Citroën C3 Rally2) acabaron decimoséptimos a 4.6 segundos del primero, con un tiempo de 1:13.2.

Este viernes arranca la primera etapa. Se pone en marcha a las 9.15 horas desde la zona del parque de trabajo, en el Estadio de Gran Canaria (Siete Palmas), a donde vuelven los vehículos al finalizar la jornada, a las 19.20 horas, tras completar un total de 357 kilómetros, de los cuales 96 corresponden a las seis especiales del día.

El primer tramo cronometrado de la jornada es el Valsequillo, de 11,91 kilómetros (10.22 y 15.37 horas). El recorrido comienza junto a la iglesia, continuando por Tenteniguada para terminar poco antes de llegar a San Mateo.

Luego viene la especial Santa Lucía, de 14,82 kilómetros (11.40 y 16.55 horas) se inicia poco después del cruce Agüimes-Temisas-Era del Cardón, continúa por el sinuoso recorrido de Eral de Cardón hasta el cruce de los Cuchillos y zona de Las Vallas, con meta al término de las múltiples curvas con dirección a Santa Lucia.

La especial Tejeda, de 20,78 kilómetros (12.25 y 15.40 horas) parte un kilómetro antes del cruce de Risco Blanco, sigue por Ayacata y la meta se sitúa poco antes del casco de Tejeda. 

Tramos cronometrados


 Viernes 13 de mayo

  • TC2-5: Valsequillo (11,91 km) Hora salida: 10:22 y 15:37
  • TC3-6: Santa Lucía (14,82 km) Hora salida: 11:40 y 16:55
  • TC4-7: Tejeda (20,78 km) Hora salida: 12:25 y 17:40

 Sábado 14 de mayo

  • TC8-11: Moya-Valleseco (27,42 km) Hora salida: 10:00 y 14:28
  • TC9-12: Arucas (9,3 km) Hora salida: 11:18 y 15:46
  • TC10-13: San Mateo (12,04 km) Hora salida: 12:08 y 17:08

Compartir el artículo

stats