Arranca la fiesta del voleibol con la Copa Princesa en Santa María de Guía

El municipio norteño acoge por primera vez en su historia el torneo del KO entre los cinco mejores equipos de la Superliga Femenina 2 y el CV Guía como anfitrión

El Pabellón Beatriz Mendoza Rivero alberga todos los partidos que se disputan entre el viernes y el domingo

Imagen de familia de la presentación oficial de la Copa Princesa.

Imagen de familia de la presentación oficial de la Copa Princesa. / RFEVB

Santiago Icígar

Santiago Icígar

Todo preparadado en el municipio norteño de Santa María de Guía para que arranque este viernes la Copa Princesa 2024, que se prolongará hasta el domingo y en la que participarán además del CV Guía en calidad de anfitrión, los cinco mejores equipos de la primera vuelta en la Superliga Femenina 2.

La entrada al recinto del Pabellón Beatriz Moreno Rivero será de carácter gratuito hasta completar el aforo del recinto.

Los seis participantes en el torneo del KO, que se celebra por primera vez en la historia en el municipio guiense se repartirán en dos grupos.

En el grupo A competirán además del CV Guía (tercer clasificado del grupo C en la SF2), el CV Leganés (primero del grupo A) y el CV Melilla (2º grupo B). En el otro lado del cuadro, en el grupo B, se encuentran el vigente campeón, el Barça CVB (1º grupo B), junto al FC Cartagena Algar Surmenor (primero del Grupo C) y el Zalaeta (2º grupo A).

Los dos mejores de cada grupo, que se enfrentarán bajo el formato de liguilla a un solo partido, se cruzarán el sábado en las semifinales, de las que resultarán los dos finalistas que pelearán por el título el próximo domingo a las 11.00 horas.

CALENDARIO

Fase de grupos:

Viernes 12 de enero

  • Cartagena-Zalaeta (9.45 h.) (Grupo B)
  • Guía-Leganés (11.45 h.) (Grupo A)
  • Barça-Cartagena (17.00 h.) (Grupo B)
  • Melilla-Guía (19.00 h.) (Grupo A)

Sábado 13 de enero

  • Zalaeta-Barça (9.30 h.) (Grupo B)
  • Leganés-Melilla (11.30 h.) (Grupo A)
  • Primera semifinal (17.00 h.). 2º Grupo A-1º Grupo B
  • Segunda semifinal (19.00 h.). 1º Grupo A-2º Grupo B

Domingo 14 de enero

  • Final (11.00 horas). Ganador 1ª semifinal-Ganador 2ª semifinal