Un 'playoff' decidirá el equipo del grupo canario de Tercera División que ascenderá a Segunda B. La Real Federación Española de Fútbol determinó que el Marino y el Tamaraceite, primero y cuarto, respectivamente, lucharán a partido único por un puesto en la final, en la que se enfrentarían al vencedor del Tenisca-San Fernando, segundo y tercero, respectivamente.

Cabe recordar que la RFEF que la clasificación en el momento de la paralización del campeonato la encabezaba el Tenisca, seguido del Tamaraceite, el Marino y el San Fernando, sin embargo, estos dos últimos contaban con un partido menos y la RFEF, en base a unos coeficientes, determinó que la tabla definitiva quedaba compuesta por Marino, Tenisca, San Fernando y Tamaraceite, en este orden.

Este lunes, la Jueza de Competición de la RFEF, Carmen Pérez González, emitió los expedientes de resolución de la temporada para los 18 grupos de Tercera división, en los que valida las clasificaciones en el momento de la paralización de la campana por la pandemia del coronavirus, declara los dieciocho campeones y fija las cuatro primeras plazas de cada zona para la fase de ascenso a Segunda B.

Ante las resoluciones de la jueza, que han sido remitidas a todas las territoriales, cabe interponer recurso ante el Comité de Apelación antes del próximo 27 de mayo a las 14:00 horas.

Si puede disputarse, el 'playoff' de cada uno de los 18 grupos se hará entre ellos en las sedes que determine cada federación autonómica. Se jugarán tres partidos en dos fines de semanas consecutivos: semifinales (1º-4º y 2º-3º) y final.

Acabada esta fase, la RFEF adjudicará dos plazas adicionales entre los primeros clasificados que no hayan ascendido. En función del número de estos se prevé para la primera decena de agosto otra fase añadida.

Relación de campeones y equipos clasificados para la fase de ascenso:

- Grupo 1 (Galicia): SD Compostela (campeón), Ourense CF (segundo), Arosa SC (tercero) y CD Barco (cuarto).

- Grupo 2: (Asturias): CD Lealtad de Villaviciosa (campeón), UD Llanera, CD Covadonga y Caudal Deportivo.

- Grupo 3 (Cantabria): CD Laredo (campeón), RS Gimnástica de Torrelavega, Rayo Cantabria y CD Tropezón.

- Grupo 4 (País Vasco): Club Portugalete (campeón), Sestao River Club, CD Vitoria y CD Basconia.

- Grupo 5 (Cataluña): CE L'Hospitalet (campeón), Terrassa FC, CE Europa y UE Sant Andreu.

- Grupo 6 (Valencia): CD Alcoyano (campeón), UD Alzira, Atzeneta UE y CF Intercity.

- Grupo 7 (Madrid): CDA Navalcarnero (campeón), AD Unión Adarve, Alcorcón "B" y RSD Alcalá SAD.

- Grupo 8 (Castila y León): Zamora CF (campeón), Gimnástica Segoviana, Arandina CF y CD Numancia de Soria B.

- Grupo 9 (Andalucía y Melilla): Linares Deportivo (campeón), CD El Ejido 2012, CF Motril y Real Jaén CF SAD.

- Grupo 10 (Andalucía y Ceuta): Betis Deportivo Balompié (campeón), CD Ciudad de Lucena, Xerez Deportivo FC y CD Utrera.

- Grupo 11 (Baleares): UD Poblense (campeón), CD Ibiza Islas Pitiusas, RCD Mallorca "B" y CE Felanitx.

- Grupo 12 (Canarias): CD Marino (campeón), SD Tenisca, UD San Fernando y Tamaraceite UD.

- Grupo 13 (Murcia): CF Lorca Deportiva (campeón), Club Atlético Pulpileño, Mar Menor CF y Mazarrón FC.

- Grupo 14 (Extremadura): CF Villanovense (campeón), CD Coria, CP Cacereño SAD y Extremadura UD "B".

- Grupo 15 (Navarra): UD Mutilvera (campeón), AD San Juan, Beti Kozkor KE y CD Pamplona.

- Grupo 16 (La Rioja): SD Logroñés (campeón), CD Varea, Casalarreina CF y CD Arnedo.

- Grupo 17 (Aragón): SD Tarazona (campeón), CD Teruel, CD Brea y el Real Zaragoza Deportivo Aragón.

- Grupo 18 (Castilla-La Mancha): UD Socuéllamos CF (campeón), CD Quintanar del Rey, CD Guadalajara SAD y CD Toledo SAD.