¿Cuándo es el próximo festivo en Canarias?

Tras este descanso, muchos esperan ya la próxima libranza. Descubre cuál es

Así fueron los fuegos de San Juan en la playa de Las Canteras

La Provincia

La Provincia

Ya estamos casi en la mitad del año 2024 y con ello varios días festivos que este año recoge un total de 12 días festivos, de los que 9 se celebrarán de forma conjunta en toda España, según una resolución de la Dirección General de Trabajo publicada este viernes en el Boletín Oficial del Estado (BOE)

Canarias ha disfrutado este año de los festivos 1 de enero (lunes), Año Nuevo, y el 6 de enero (sábado), Epifanía del Señor, además del 28 y 29 de marzo, Jueves Santo y Viernes Santo. Todas estas sin contar con los festivos locales como ha sido el caso del Martes de Carnaval, 14 de febrero. Recientemente también tenemos que añadir el 24 de Junio (Día de San Juan) que fue día libre en Arico, Arrecife, Artenara, Arucas, Guía de Isora, Haría, La Frontera, Las Palmas de Gran Canaria, Los Silos, Puntallana, San Andrés y Sauces, San Juan de la Rambla, Telde, Valle Gran Rey, Vallehermoso, Valsequillo y Valverde

Tras este descanso, muchos esperan ya el próximo festivo, sobre todos aquellos que tuvieron que trabajar esta Semana Santa. El lunes, 15 de agosto (Asunción de la Virgen), seguido del Día de la Hispanidad, el miércoles, 12 de octubre, el jueves 30 de mayo. Eso sin contar con los de ámbito municipal e isleño.

De ámbito nacional le siguen el Día de Toros los Santos, 1 de noviembre (martes). Todas estas sin contar con los festivos locales.

Festivos insulares

Además, cada isla tendrá también su día festivo, que corresponde, en su gran mayoría, con las fiestas de las patronas insulares, quedando de la siguente manera:

Gran Canaria: lunes 9 de septiembre, Nuestra Señora del Pino (se traslada por caer el 8 de septiembre en domingo).

Tenerife: viernes 2 de febrero, Virgen de la Candelaria (patrona de Canarias, pero de especial tradición en Tenerife).

Lanzarote y La Graciosa: lunes 16 de septiembre, Nuestra Señora de los Dolores (se traslada por caer el 15 de septiembre en domingo).

Fuerteventura: viernes 20 de septiembre, Nuestra Señora de la Peña.

La Palma: lunes 5 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves

La Gomera: lunes 7 de octubre, Nuestra Señora de Guadalupe (se mantiene la tradición del primer lunes después del primer sábado de octubre).

El Hierro: martes 24 de septiembre, Nuestra Señora de los Reyes.

En cuanto a los municipios, vuelve a destacar el Martes de Carnaval, festivo en buena parte de ellos. Este año, será el 13 de febrero, bastante temprano.

Esta es la relación de fiestas locales de los 88 municipios de Canarias en 2024:

ADEJE

13 de febrero: Martes de Carnaval.

14 de octubre: Festividad de Santa Úrsula.

AGAETE

28 de junio: Festividad San Pedro Apóstol.

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de las Nieves.

AGÜIMES

15 de febrero: Jueves de Carnaval.

7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

AGULO

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

24 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de las Mercedes.

ALAJERÓ

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

16 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Buen Paso.

ANTIGUA

5 de febrero: Carnavales.

9 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de Antigua.

ARAFO

13 de febrero: Martes de Carnaval.

26 de agosto: Festividad de San Bernardo.

ARICO

13 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

ARONA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

7 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo de la Salud.

ARRECIFE

13 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan.

ARTENARA

24 de junio: Festividad de San Juan.

26 de agosto: Día posterior a la Festividad de la Virgen de la Cuevita.

ARUCAS

13 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

BARLOVENTO

13 de febrero: Martes de Carnaval.

7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

BETANCURIA

11 de marzo: Lunes de Carnaval.

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de la Peña.

BREÑA ALTA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

BREÑA BAJA

3 de mayo: Día de la Cruz.

26 de julio: Santa Ana.

BUENAVISTA DEL NORTE

13 de febrero: Martes de Carnaval.

25 de octubre: Festividad de Nuestra Señora de Los Remedios.

CANDELARIA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

26 de julio: Festividad de Santa Ana.

EL PASO

17 de agosto: Romería de la Bajada de Nuestra Señora del Pino.

30 de agosto: Viernes previo a la Festividad del Pino.

EL PINAR DE EL HIERRO

16 de julio: Festividad del Carmen.

12 de septiembre: Festividad en honor de la Virgen Nuestra Señora de la Paz.

EL ROSARIO

13 de febrero: Martes de Carnaval.

5 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de La Esperanza.

EL SAUZAL

13 de febrero: Martes de Carnaval.

3 de mayo: Día de La Cruz.

EL TANQUE

31 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Buen Viaje.

21 de octubre: Festividad del Santísimo Cristo del Calvario.

FASNIA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

19 de agosto: Fiestas Patronales.

FIRGAS

13 de febrero: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

FUENCALIENTE DE LA PALMA

17 de enero: Festividad de San Antonio Abad.

13 de febrero: Martes de Carnaval.

GÁLDAR

15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador.

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

GARACHICO

26 de julio: Festividad de Santa Ana.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

GARAFÍA

13 de junio: San Antonio del Monte.

16 de agosto: Nuestra Señora la Virgen de La Luz.

GRANADILLA DE ABONA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

GUÍA DE ISORA

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

18 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de la Dulce Muerte.

GÜÍMAR

29 de junio: Festividad de San Pedro Apóstol.

7 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora del Socorro.

HARÍA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan.

HERMIGUA

8 de agosto: Festividad de Santo Domingo de Guzmán.

9 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

ICOD DE LOS VINOS

13 de febrero: Martes de Carnaval.

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

INGENIO

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

15 de febrero: Jueves posterior al miércoles de ceniza.

LA ALDEA DE SAN NICOLÁS

10 de septiembre: Festividad del Santo Patrono San Nicolás de Tolentino.

11 de septiembre: Día del Charco.

LA FRONTERA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan.

LA GUANCHA

18 de enero: Festividad XVIII de enero.

19 de agosto: Lunes de las Fiestas Patronales.

LA MATANZA DE ACENTEJO

13 de febrero: Martes de Carnaval.

6 de agosto: Festividad de El Salvador.

LA OLIVA

2 de febrero: Festividad Nuestra Señora de la Candelaria.

16 de julio: Festividad Nuestra Señora del Carmen.

LA OROTAVA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

6 de junio: Infraoctava del Corpus Christi.

LA VICTORIA DE ACENTEJO

13 de febrero: Martes de Carnaval.

26 de agosto: Festividad de Nuestra Señora de la Encarnación.

LAS PALMAS DE GRAN CANARIA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Conmemoración de la Fundación de la Ciudad.

LOS LLANOS DE ARIDANE

13 de febrero: Martes de Carnaval.

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

LOS REALEJOS

22 de enero: Festividad de San Vicente.

3 de mayo: Exaltación de la Santa Cruz.

LOS SILOS

13 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan.

MOGÁN

13 de junio: Festividad de San Antonio.

16 de julio: Festividad de la Virgen del Carmen.

MOYA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

17 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

PÁJARA

2 de julio: Festividad de Nuestra Señora de Regla.

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

PUERTO DE LA CRUZ

3 de mayo: Festividad de la Exaltación de la Santa Cruz.

16 de julio: Conmemoración de la Festividad de la Virgen del Carmen.

PUERTO DEL ROSARIO

13 de febrero: Martes de Carnaval.

7 de octubre: Festividad de Nuestra Señora del Rosario.

PUNTAGORDA

15 de enero: Festividad de San Mauro Abad.

13 de febrero: Martes de Carnaval.

PUNTALLANA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

SAN ANDRÉS Y SAUCES

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

SAN BARTOLOMÉ DE LANZAROTE

13 de febrero: Martes de Carnaval.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN BARTOLOMÉ DE TIRAJANA

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

24 de agosto: Festividad de San Bartolomé.

SAN CRISTÓBAL DE LA LAGUNA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de La Laguna.

SAN JUAN DE LA RAMBLA

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

9 de septiembre: Festividad de San José.

SAN MIGUEL DE ABONA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

30 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

SAN SEBASTIÁN DE LA GOMERA

22 de enero: Festividad de San Sebastián.

13 de febrero: Martes de Carnaval.

SANTA BRÍGIDA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

13 de junio: Festividad de San Antonio de Padua.

SANTA CRUZ DE LA PALMA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

3 de mayo: Festividad de la Santa Cruz.

SANTA CRUZ DE TENERIFE

13 de febrero: Martes de Carnaval.

3 de mayo: Festividad del Día de la Cruz.

SANTA LUCÍA

24 de octubre: Festividad de San Rafael.

13 diciembre: Festividad de Santa Lucía.

SANTA MARÍA DE GUÍA

19 de marzo: Festividad de San José.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

SANTA ÚRSULA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

21 de octubre: Festividad de Santa Úrsula.

SANTIAGO DEL TEIDE

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora de la Virgen del Carmen.

25 de julio: Festividad de Santiago Apóstol.

TACORONTE

13 de febrero: Martes de Carnaval.

25 de noviembre: Festividad de Santa Catalina.

TAZACORTE

16 de julio: Festividad de Nuestra Señora del Carmen.

30 de septiembre: Festividad de San Miguel Arcángel.

TEGUESTE

25 de abril: Festividad de San Marcos Evangelista.

9 de septiembre: Festividad de Nuestra Señora de los Remedios.

TEGUISE

16 de julio: Festividad Nuestra Señora del Carmen.

5 de agosto: Festividad Nuestra Señora de Las Nieves.

TEJEDA

13 de febrero: Martes de Carnaval.

16 de septiembre: Festividad de la Virgen del Socorro.

TELDE

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

14 de septiembre: Festividad del Santísimo Cristo de Telde.

TEROR

13 de febrero: Martes de Carnaval.

7 de junio: Festividad del Sagrado Corazón de Jesús.

TÍAS

2 de febrero: Día de la Candelaria.

13 de febrero: Martes de Carnaval.

TIJARAFE

2 de febrero: Presentación de Jesús en el Templo.

13 de febrero: Martes de Carnaval.

TINAJO

13 de febrero: Martes de Carnaval.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

TUINEJE

2 de febrero: Festividad de Nuestra Señora de la Candelaria.

14 de octubre: Festividad de San Miguel Arcángel y Conmemoración de las batallas del Cuchillete y Tamasite.

VALLE GRAN REY

24 de junio: Festividad de San Juan.

16 de agosto: Festividad de San Salvador.

VALLEHERMOSO

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

23 de julio: Festividad de Nuestra Señora la Virgen del Carmen.

VALLESECO

13 de febrero: Martes de Carnaval.

20 de mayo: Fiesta del Patrón del Municipio.

VALSEQUILLO

24 de junio: Festividad de San Juan Bautista.

16 de agosto: Festividad de San Roque.

VALVERDE

15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador.

24 de junio: Festividad de San Juan.

VEGA DE SAN MATEO

13 de mayo: Festividad en Honor a la Virgen de Fátima.

21 de septiembre: Festividad en Honor al Apóstol San Mateo.

VILAFLOR DE CHASNA

26 de abril: Festividad del Santo Hermano Pedro.

26 de agosto: Festividad de San Roque y San Agustín.

VILLA DE MAZO

3 de mayo: Día de la Cruz.

18 de marzo: Día del Municipio.

YAIZA

15 de mayo: Festividad de San Isidro Labrador.