Gáldar presume de deportistas en la V Gala del Deporte

Premiados en la V Gala del Deporte

Premiados en la V Gala del Deporte

La Provincia

La Provincia

El Ayuntamiento de Gáldar reconoció este domingo con la V Gala del Deporte la labor de los deportistas y clubes que lograron éxitos en la temporada 2023-2024. Más de un centenar de deportistas galdenses de numerosas disciplinas diferentes fueron reconocidos en la Plaza de Santiago y recogieron sus premios de manos del alcalde, Teodoro Sosa, y el concejal de Actividad Física, Deporte y Salud, Ancor Bolaños, en una edición que tuvo como principal novedad el reconocimiento a los promotores de eventos deportivos abiertos a la ciudadanía que en la actualidad se celebran en el municipio.

Teodoro Sosa, alcalde de la ciudad, dio la enhorabuena a los premiados, «que es el mejor homenaje que desde el Ayuntamiento podemos dar a quienes intentan superarse cada día», pero también a todos los galdenses que practican deporte. «En una fecha en la que hacemos un homenaje a los vencedores es el día más apropiado para recordar que ganar no es lo más importante. Por eso quiero hacer una mención a todos los galdenses que practican deporte en su día a día y que también ponen todo su esfuerzo y su alma, ya sea a nivel amateur o a nivel profesional», añadió.

Además, dio las gracias a la Concejalía de Actividad Física, Deporte y Salud por el trabajo realizado durante el año y por la Gala, y también tuvo palabras de reconocimiento para «todas las personas que, muchas veces de manera altruista, permiten que los niños y niñas de nuestro municipio tengan la oportunidad de hacer deporte. A los entrenadores que dedican su tiempo con pasión, a los presidentes de clubes que sacan adelante a sus entidades con mucho sacrificio y por supuesto a esos familiares que llevan a los niños y niñas a entrenar cada día».

Asimismo, hizo hincapié en la novedad de este año. "Cuando uno repasa los grandes eventos deportivos que se celebran en Gáldar se da cuenta del excelente estado de salud en el que se encuentra nuestro deporte. Son muchos los promotores que tocan en nuestra puerta para hacer uso de nuestros recursos naturales, de costa a cumbre, y de nuestros recursos humanos", reflexionó.

Ancor Bolaños, concejal de Actividad Física, Deporte y Salud, añadió que «Gáldar goza de buena salud deportiva, contamos con representantes en prácticamente todas las disciplinas deportivas y para mí eso supone un gran orgullo». «Hoy reconocemos los éxitos de los nuestros, pero también quiero hacer mención a todos aquellos que sin haber conseguido ningún campeonato, se levantan cada día pensando en ser mejor deportista, pues el deporte no es sólo el resultado, el deporte es sacrificio, esfuerzo, compañerismo y constancia».

El edil también hizo extensivo su reconocimiento a «presidentes, presidentas, delegados, delegadas, entrenadores, entrenadoras, padres, madres, abuelos, abuelas... Todos ellos cumplen una función vital para que nuestros jóvenes y no tan jóvenes puedan mejorar su calidad de vida a través del deporte». El acto arrancó con la actuación del humorista Saúl Romero y fue presentado por Pepe García y Lucía González Salgado.

Los éxitos reconocidos fueron los siguientes:

DEPORTISTAS INDIVIDUALES DE CLUBES DEL MUNICIPIO:

JIU-JITSU (Club La Zona):

Nauzet Martín Pérez

Samuel Zamora Armas

Adriana Zamora Quintana

Kiova Vega Franco

Graciela Rodríguez Cruz

Raquel García Melián

Carlos Yeray García Pérez

Abimael González García

COLOMBOFILIA:

Yahvé Rodríguez Pérez

JUDO (Club Sakura):

Alicia Moreno Rodríguez

Esaú Vega Santana

Daniel Santana Nobregas

Gabriel Suárez Cabrera

Izan Trujillo Montesdeoca

GIMNASIA RÍTMICA (Club Gadae)

Sara Delgado Pérez

Carla Talavera Quintana

Kiara Hermida Godoy

Noa Díaz Thalmelier

Ainara Monzón Carreño

Flor Rodríguez Gil

Dafne Alvarado Rivero

Adriana Santana Santana

Eira Expósito Espiau

TRAIL RUNNING:

Carlos Javier Díaz Ramos

CARRERA DE OBSTÁCULOS:

Alejandro Betancor Díaz

LUCHA CANARIA (Club Unión Gáldar):

Mansour Sonko

Arabia Falcón Cabrera

Aythami Díaz Medina

Laura Ezeasor Díaz

Carlos Rodríguez Vega

Diego Hernández Pérez

Daniel Jiménez Jiménez

AJEDREZ (Club Sociedad La Montaña):

Gabriel Rivero Tacoronte

Neyzan Suárez Medina

TAEKWONDO (Club Kim Gáldar):

Zaide Diepa Estupiñán

Neftalí Tacoronte Reyes

Víctor A. del Rosario Rodríguez

Saúl Bolaños Goyanes

Yacomar Socorro Armas

María José Pérez Molina

Carolina María Reyes Castellano

Chamaida Izana Moreno Mendoza

Yerover Socorro Armas

Giovanni A. Mendoza Moreno

Besay Diepa Estupiñán

Bruno González Molina

Irene Betancort García

Carla Del Rosario Montesdeoca Hernández

Nahor Moreno Medina

PÁDEL (Club Northfactory):

Lionel Cabrera Díaz

Elisenda García Moreno

Myriam Moreno Estévez

Adrián Mendoza Gil

HAPKIDO (Escuela de Artes Marciales Gáldar – Club Dochang Mu Sul)

Tayri Sánchez Aguiar

Ismael Melián Díaz

Ricardo Jesús Sosa Álamo

Máximo Galván Cubas

Yaiza Yurena García Morales

Ángel Gustavo Vera Mateos

Brais Doribo Calderín

Dayron Corujo Bautista

Aythami Guerra Mendoza

Cayetano José Bolaños Moreno

Jared Jesús Suárez Del Pino

Naiara Díaz García

CUBO DE RUBIK

Álvaro González Vizuete.

MOTOCROSS (Club El Juncal):

Alejandro Martín Quintana

Miguel Ángel Yebra Cabrera

CAZA (Club El Zurito):

Aythami Suárez Martín

Kilian Rodríguez Navarro

Carlos Santana Rodríguez

Juan José Díaz Trujillo

Carlos Santana López

Ana Cullenthorner

Félix Díaz Mendoza

Andrés Castellano Quintana

Jaime Moreno Gil

Enrique Suárez García

Javier Guerra Gutiérrez

Lorena del Carmen Cabral Hernández

DEPORTISTAS QUE IMPARTEN SU DISCIPLINA EN CLUBES NO MUNICIPALES:

FÚTBOL:

Cristian Castellano Reyes

Ayose Molina García

Adriel Ramos López

Aday Cabrera García

Brian Jorge Herrera

Aitor Pérez Montesdeoca

Guillermo Mendoza González

Javier Mendoza González

Bryan Martel Suárez

Neymar González Navarro

Hugo Guillén Guerra

Alberto Cruz Pérez

Hugo Febles

Pablo Melián Gil

FÚTBOL SALA:

Acaymo Martín Díaz

BALONMANO:

Alberto Delgado Molina

TIRO:

Francisco Suárez Ramos

FISIOTERAPIA:

Pablo Hernández Vega

BODYBOARD:

Jorge Morales Berzal

Néstor Reyes García

Mauro Bolaños Quesada

KICKBOXING:

Christian Suárez Molina

JIU-JITSU:

Ricardo Jorge Quesada

RALLYE:

David Bruno Mendoza Mendoza

TENIS DE MESA:

Lucia Guzmán Díaz

Carlos Guzmán Díaz

LUCHA CANARIA

Raico Jesús Santiago Ruiz

Diego Rodríguez Vega

TRAIL RUNNING:

Alberto González Hernández

Alejandro Mayor Guzmán

Eloy Ruiz Toledo

Juan Carlos Bolaños Delgado

Félix Sosa Pérez

NATACIÓN:

Ian Medina

GIMNASIA RÍTMICA:

Nayra Tovar Sosa

Lucía Bolaños Cerpa

LEVANTAMIENTO DE PESO:

Kiara Moreno Suárez

VELA:

Ayoset Vega Suárez

SALTO DE TRAMPOLÍN:

Carlos Gimeno Martínez

BAILE URBANO:

Adriana Febles

Ciara Torahi Perdomo Pérez

COLECTIVOS QUE HAN CONSEGUIDO ÉXITOS DEPORTIVOS DURANTE LA TEMPORADA 2023/2024:

FÚTBOL:

C.D. Roque Amagro Aluvidrios Canaria prebenjamin

C.D. Roque Amagro Ópticas Claravisión benjamín

UD Barrial cadete

GIMNASIA RÍTMICA:

Gadae benjamín

Gadae alevín

Gadae infantil

Gadae juvenil

BALONMANO:

Atlantec Gáldar cadete

Motosport Juani Gáldar juvenil

FÚTBOL SALA:

Gáldar Fútbol Sala juvenil

CAZA (Club Sociedad de Cazadores):

José Manuel Bolaños Cubas

Alexis Moreno

Aday Díaz Gil

Gustavo Pérez del Pino

Rafael Tacoronte Rodríguez

Julio Santana López

DOMINÓ:

Santiago Apóstol Gáldar

TENIS DE MESA:

Galagagui

ARTES MARCIALES:

Escuela de Artes Marciales Gáldar – Club Dochang Mu Sul

BALONCESTO AFICIONADO:

Las Temesoyas

EVENTOS DEPORTIVOS:

TRAIL Y MOUNTAIN BIKE "DEL BARRANCO AL LOMO": Asociación Deportiva y de Vecinos Cruz del Poleo

SUBIDA A JUNCALILLO: Escudería Drago

ENDURO DE GÁLDAR: Club El Juncal

CAMPEONATO DE CANARIAS DE COMPAK SPORTING: Club de Tiro El Zurito

TRAVESÍA A NADO HOMENAJE A FÉLIX SANTIAGO MELIÁN: Fomento de Gáldar

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BODYBOARD: Federación Española de Surfing

YUYO PRO: Alejandro El Yuyo

GRAN CANARIA FRONTÓN KING GÁLDAR: Epic Events

OPEN POOL BOLA 8: Club Acorac Pool Gáldar

CAMPEONATO ANPA LA HOYA EXTREMA: Club Deportivo Los Cebolleros

TORNEO DE VERANO DE FÚTBOL SALA: Gáldar Fútbol Sala

LA BATALLA DEL NORTE: Club Deportivo Taurus

CHALLENGER NACIONAL NORTHFACTORY: Club Deportivo Northfactory Gáldar