EN DIRECTO

Constituidos 33 de los 34 ayuntamientos de Las Palmas

17 lo hicieron por mayorías absolutas y el resto por pactos, alcanzando el Partido Popular 12 alcaldías, diez de ellas en Gran Canaria - El Ayuntamiento de Firgas esperará al 1 de julio por un recurso presentado por Asava y PP

 14:48  

EFE Un total de 33 de los 34 ayuntamientos de la provincia de Las Palmas se constituyeron hoy, 17 por mayorías absolutas y el resto por pactos, alcanzando el Partido Popular 12 alcaldías, diez de ellas en Gran Canaria.

La Asociación de Barrios que lidera Francisco Manuel Atta no pudo constituir el Ayuntamiento de Valsequillo (Gran Canaria) por el recurso electoral presentado por los partidos Asava y Partido Popular, que retrasará el acto hasta el próximo 1 de julio.

El único municipio en el que se ha pactado una alcaldía compartida es la Villa de Firgas, los dos primeros años para la popular Paola Hernández y los dos segundos de Manuel Báez (CC).

También destaca la constitución del Ayuntamiento de La Aldea de San Nicolás (Gran Canaria), con los dos concejales electos de Coalición Canarias expedientados.

Los alcaldes de los ayuntamientos de Las Palmas, con mayoría absoluta o con pactos, son los siguientes:

Gran Canaria

============

Agaete: Antonio Lorenzo Calcines (PP)

Agüimes: Antonio Morales (Roque Agayro)

Artenara: Josefa Díaz (PP)

Arucas: Ángel Víctor Torres (PSOE) con CC y Con Arucas

Firgas: Paola Hernández (PP) con CC-PNC-CCN

Gáldar: Teodoro Sosa (BNC-NC) con PSOE

Ingenio: José Juan Gil (PP) con Agrupa Sureste

La Aldea de San Nicolás: José Miguel Rodríguez (NC) con PP y CC-PNC

Las Palmas de Gran Canaria: Juan José Cardona (PP)

Mogán: José Francisco González (PP)

Moya: Hipólito Suárez (PP) con CC

San Bartolomé de Tirajana: Marco Aurelio Pérez (PP-AV)

Santa Brígida: Lucas Bravo de Laguna (PP)

Santa Lucía de Tirajana: Silverio Matos (NC)

Santa María de Guía: Pedro Manuel Rodríguez (CC-PNC-CCN)

Tejeda: Francisco Juan Perera (Agrupación de Electores por Tejeda)

Telde: María del Carmen Castellano (PP) con CIUCA y CC-PNC

Teror: Juan de Dios Ramos (PSOE)

Valleseco: Dámaso Arencibia (PP)

Valsequillo: pendiente por impugnación

Vega de San Mateo: Antonio Ortega (Asociación Vecinos San Mateo)

LANZAROTE

=========

Arrecife: Cándido Reguera (PP-PSOE-PIL)

Haría: José Mariano Torres (CC-PNC-CCN)

Tías: José Francisco Hernández (PP) con San Borondón

Tinajo: Jesús Casimiro Machín (CC-PNC-CCN)

Yaiza: Gladys Acuña (PIL) con PNL-NC

Teguise: Oswaldo Betancort (CC-PNC-CCN)

San Bartolomé: Marcial Martín (PSOE) con CC

FUERTEVENTURA

=============

Antigua: Genara Ruiz (CC) con PSOE, PP y Centro liberal de Antigua

Betancuria: Marcelino Cerdeña (CC-PNC-CCN)

La Oliva: Claudina Morales (CC-PNC-CCN) con PP y NC

Puerto del Rosario: Marcial Morales (CC-PNC)

Tuineje: Salvador Delgado (CC-PNC-CCN)

Pájara: Rafael Perdomo (PSOE) y CC

Enlaces recomendados: Premios Cine